甲乙合作完成一项工程,需要24天,若两队合作18天后,甲队在单独做10天完成.两队单独完成各要几天

甲乙合作完成一项工程,需要24天,若两队合作18天后,甲队在单独做10天完成.两队单独完成各要几天
要分式方程
76405945 1年前 已收到6个回答 举报

lueying 幼苗


设甲队单独完成该工程需X天,
那么,甲队每天完成 1/x,乙队每天完成(1/24-1/x),(因二者合作完成需24天);
两队合作18天后,完成 18*1/x + 18*(1/24-1/x),
甲队再单独做10天,10*1/x;于是:
18*1/x + 18*(1/24-1/x) + 10*1/x =1
x=40
乙队每天完成(1/24-1/x)=(1/24-1/40)=1/60
即,甲队单独完成需40天,乙队单独完成需60天.


3

看见你就恶心 果实


甲效率=(1-18/24)÷10=1/40
乙效率=1/24-1/40=1/60
甲独做=1÷1/40=40天
乙独做=1÷1/60=60天


2

life400 花朵


甲的效率:(1-1/24x18)÷10=1/40
乙的效率:1/24-1/40=1/60
甲单独做需要40天,乙单独做需要60天。


1

可爱的西瓜 幼苗


甲:(1-1/24x18)÷10=1/40
乙:1/24-1/40=1/60
楼上均为正解 可放心采用


1

沟边看海 花朵


甲=1÷[(1-18/24)÷10]=40天
乙=1÷(1/24-1/40)=60天


0

coebcbo 花朵


(24-18)/1/10
=6*10=60
1/(1/24-1/60)
=1/(1/40=40
甲60天,乙40天


0