1.甲乙合做一项工程要24天.甲做6天,乙做4天,只能完成工程五分之一,两人单独完成任务各需几天?

_meng_ 1年前 已收到1个回答 举报

顾盼嗤池34 花朵


…………
设甲工效X乙为Y
24(X+Y)=1 【1式】
6X+4Y=0.2 【2式】
2式》》 24X+16Y=0.8 【3式】
【3式】-【1式】得 8Y=0.2
Y=1/40
X=1/60
1/Y=40
1/X=60
甲60天 乙40天


5