甲乙要完成一项工程,乙先做1天,再两队合作2天完成任务,甲与乙工作效率比是3:2,甲乙共完成要几天?

地中海海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

坏小子999 幼苗


2/2X+(1+2)/3X=1
1/X+1/X=1
2/X=1
X=2
∴甲单独需要4天,乙单独需要6天


9