一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做20天完成.两队合作5天后,甲队离开,.

一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做20天完成.两队合作5天后,甲队离开,.
一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做20天完成.两队合作5天后,甲队离开,乙队还要做多少天才能完成这项工程的90%?
无声入夜 1年前 已收到3个回答 举报

z3qe 幼苗


设工程量为1,则甲的速度为1/12,乙的速度为1/20;
5×(1/12+1/20)+X*1/20=0.9;
X=14/3天


7

shanxx33 幼苗


14/3天


1

wxd010101 幼苗


(1/12+1/20)*5+1/20*x=0.9
2/3+x/20=0.9
x/20=0.9-2/3
x=(0.9-2/3)*20
x=14/3
∵X=14/3大于4小于5
∴工程队还需要5天才能完成这项工程的90%


1