一件工程,甲队独做10天,乙队独做16天.先由甲队独做4天,再两队合作,还需多少天?

wyandht 1年前 已收到2个回答 举报

安伊然 幼苗


(1-1/10×4)÷(1/10+1/16)
=3/5÷13/80
=48/13(天)
答:还需48/13天
对我的回答有不明白的可以追问!


7

magic0ww 幼苗


设还需要x天
4× 1/10 + (1/10 +1/16)x = 1
13x/80 = 3/5
x = 48/13
(*^__^* *^__^* *^__^*)
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


1