出售甲乙两种电影票31张,共收入340元,甲种票每张10元,乙种票每张13元,求售出甲乙俩种票各多少元?

出售甲乙两种电影票31张,共收入340元,甲种票每张10元,乙种票每张13元,求售出甲乙俩种票各多少元?
不用方程,谢谢
yaoyaoiloveyou 1年前 已收到2个回答 举报

微微然 幼苗


假设全是甲票,则收入31X10=310元
少收入了340-310=30元,
因为乙比甲多13-10=3元
乙有30÷3=10张,甲有31-10=21张


9

XUZHIYIN 幼苗


其实这可以用假设方法!
(1)既可以假设全部都是甲种票,也可以假设全部都是乙种票。
(2)然后,把甲(乙)单价x31张,看看比总价340元多还是少?多少都相减,看看相差多少!
(3)再求出甲种票单价与乙种票单价的相差。
(4)把比340元的差/比单价的差,
(5)!!记住,如果先假设甲,之后就先求出乙;反之,乙也一样。
你问的应该是个多少张吧!?


2