问甲乙两队挖隧道,每天共挖100m,现甲每天少挖15m,乙每天挖原2倍.现每天挖150m,现甲乙两队各挖几米?

babyminmin 1年前 已收到1个回答 举报

make2168 花朵


设原来甲队每天挖x米.
(x-15)+(100-x)×2=150
解得x=35
35-15=20(米)
(100-35)×2=130(米)
答:现在甲队每天挖20米,乙队每天挖130米.


6