急:预备数学题,需要解析,一段公路由甲乙两队合修要6天完成,由甲队单独修要10天完成,问乙队单独修要几天完成?A、 1/

急:预备数学题,需要解析,
一段公路由甲乙两队合修要6天完成,由甲队单独修要10天完成,问乙队单独修要几天完成?A、 1/(1/6+1/10) B、 1/(1/6 - 1/10) C、1/6 * 1/10
小如云 1年前 已收到3个回答 举报

figure8 幼苗


设总量为“1”
甲效率1/10
总效率1/6
所以乙效率1/6-1/10
所以乙时间1/(1/6-1/10)
选B


2

swarming 幼苗


一段公路为1,甲队10天修完为,每天修1/10;乙队X天修完,每天修1/X;两队修6天,每天修1/6。
所以1/10+1/X=1/6,所以X=1/(1/6-1/10)
所以选择B


2

hbt95 幼苗


B,设乙单独修要x天,则乙每天完成工程的1/x,而甲每天完成1/10,甲乙合修每天完成1/6,则1/x+1/10=1/6.则x= 1/(1/6 - 1/10)


0