1、甲书架上的书是乙书架的4/5(五分之四),从甲书架取走10本,乙书架取走8本,则就甲书架剩下的书是乙书架剩下书的5/

1、甲书架上的书是乙书架的4/5(五分之四),从甲书架取走10本,乙书架取走8本,则就甲书架剩下的书是乙书架剩下书的5/7(七分之五).甲乙书架原来各有书多少本?
2、一个盒子里有蜘蛛和蟋蟀共7只,它们共有46只脚.问:盒子里的蟋蟀和蜘蛛各有多少只?
3、森林中,猎狗发现前方20米处有一只奔跑的野兔,立即追上去,猎狗步子大,他跑5步的的路程,兔子要跑9步;但兔子动作快,猎狗跑2步的时间,兔子却能跑3步.猎狗跑出多远才能追上野兔?
Applereddd 1年前 已收到1个回答 举报

yingjingjin 幼苗


第一问:原先甲乙书架上的书的本数比为:4:5
从甲书架取走10本,乙书架取走8本,书的本数比为5:7
通分,原先比为:28:35
现在比为:25:35
甲是乙的4/5
从乙取8本,如果从甲取8×4/5=6.4本
那么甲剩下的还是乙的4/5
现在甲多取了:10-6.4=3.6本
是乙的5/7
所以乙剩下:
3.6÷(4/5-5/7)=42本
原来,
乙有:42+8=50本
甲有:50×4/5=40本
第二问:蜘蛛有8只脚
而蟋蟀有6只脚
蜘蛛比蟋蟀多了8-6=2只脚
逆向思维
假设法
设全都是蜘蛛,则有:7*8=56只脚
比实际多了:56-46=10只脚
而蜘蛛比蟋蟀多了8-6=2只脚
所以蟋蟀有:10/(8-6)=5只
所以蜘蛛有:7-5=2只
第三问:兔子跑3步的时间,猎狗跑2步,那么兔子跑9步的时间,猎狗跑出6步,而猎狗跑5步的路程,兔子要跑9步,所以猎狗每跑6步,就能追上兔子一步.
假设猎狗每步长2米 ,那么20/2=10,也就是说猎狗要跑出10个6步才能追上兔子:2*6*10=120(米)
祝学习进步


2