甲、乙两个书架,甲书架有120本书,从甲书架拿24本到乙书架,则乙书架的[2/3]正好是甲书架的75%,乙书架原来有多少

甲、乙两个书架,甲书架有120本书,从甲书架拿24本到乙书架,则乙书架的[2/3]正好是甲书架的75%,乙书架原来有多少本书?
feihu63 1年前 已收到4个回答 举报

日手oo 幼苗


解题思路:先求出从甲书架拿24本到乙书架后,甲书架剩余书的本数,再依据分数乘法意义求出此时甲书架的75%的本数,最后根据分数除法意义求出从甲书架拿24本到乙书架后,乙书架书的本数即可解答.

(120-24)×75%÷
2
3-24,
=96×75%÷
2
3-24,
=72÷
2
3-24,
=108-24,
=84(本),
答:乙书架原来有84本书.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题时要明确:(1)求甲书架剩余书的本数的75%的本数是以甲书架剩余的本书为单位“1”,(2)求从甲书架拿24本到乙书架后,乙书架的书的本数是以乙书架增加24本书后的本数为单位“1”.


3

henry_gao 幼苗


设乙原来有书X本
2/3(X+24)=(120-24)×75%
X =84
答:乙原来有书84本。


2

hpsz8066 果实


设乙原有X本,列方程得
(X+24)×2/3=(120-24)×75%
X=84


2

sky45897 幼苗


设乙原来有书x本,则可以列方程式(x+24)*(2/3)=(120-24)*75%,可以求出x=84,我是口算的,你自己算下,小孩子不要太懒,老是这样是没法学习好的,要自己认真做


1