有两个书架,甲书架存书5分之2等于乙书架的4分之1,甲书架比乙书架少存120本,两个书架各存书多少本?

昆山狗奴 1年前 已收到2个回答 举报

果儿罗 幼苗


甲120÷(2/5÷1/4-1)
=120÷(8/5-1)
=120÷3/5
=200本
乙200+120=320本


9

jeffreyzou 幼苗


设甲x,乙y。2/5x=1/4y,x+120=y,则x=200,y=320


1