做一个零件,师傅要6分钟,徒弟要9分钟,他们合作一段时间,一共做了80个零件.师傅比徒弟多做几个零件?

做一个零件,师傅要6分钟,徒弟要9分钟,他们合作一段时间,一共做了80个零件.师傅比徒弟多做几个零件?
急急急急急急急急急急
D冰山雪莲D 1年前 已收到4个回答 举报

wanghg11 春芽


师徒的工作效率之比=(1/6):(1/9)=9:6=3:2
师傅做的零件个数=80*3/(3+2)=240/5=48个
师傅比徒弟多做48-(80-48)=48-32=16个零件


8

wwwyd123 幼苗


16


2

木棉悠然 幼苗


师傅要6分钟,徒弟要9分钟,则相同时间师傅与徒弟的数量比为9:6,即3:2,所以,设总数为1,则师傅做了3/5,徒弟做了2/5,师傅比徒弟多做了1/5.
80×1/5=16(个)
答:师傅比徒弟多做16个零件


0

jurong 春芽


6:9=3:2
3+2=5
80*3/5=48(个)
80*2/5=32(个)
48-32=16(个)
答:师傅比徒弟多做16个零件


0