一项工作,甲单独做需要6小时完成,乙单独做要12时完成.甲、乙两人合作一段时间后,甲因有事离开,剩余的部分有乙单独做了6

一项工作,甲单独做需要6小时完成,乙单独做要12时完成.甲、乙两人合作一段时间后,甲因有事离开,剩余的部分有乙单独做了6小时完成,问甲、乙两人合作的时间时多少?(方程)
一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要6天完成,现在由甲先做2天,乙再加入合作,完成这项工程需要多少天?(方程)
欣欣曙光 1年前 已收到4个回答 举报

jasmin1 幼苗


假设甲乙合作了x
甲每小时做1/6 乙每小时做1/12
(1/6+1/12)X x+(1/12)X 6=1
x=2
假设乙加入后x天做完
(1/10)*2+(1/10+1/6)x=1
x=3
所以工程共需要2+3=5天


7

toddyangh 幼苗


1、设时间为t时
(1/6+1/12)t=1-6/12
t=2
2、设时间为t天
(1/10+1/6)t=1-2/10
t=3
3+2=5
共5天


1

8812003 幼苗


(1)设合作X小时 1-[(1/6+1/12)X]=1/12*6 X=2/3


1

雾中看梅 幼苗


设工作量为1,甲的工作速度1/6,乙的工作速度1/12。甲乙合作时间x,
(1/6+1/12)Χ +(1/12)*6=1
(3/12)Χ+1/2=1 Χ=2小时
甲乙合作时间2小时
工作量1,甲的工作速度1/10,乙的工作速度1/6,乙加入合作后x天完成
(1/10)*2+(1/10+1/6)x=1
(8/30)x=4/5 x=3
完...


0