做一个零件,师傅要9分钟,徒弟要6分钟,他们共同工作一段时间后共做了80个零件,师傅做了( )个,徒弟做

做一个零件,师傅要9分钟,徒弟要6分钟,他们共同工作一段时间后共做了80个零件,师傅做了( )个,徒弟做
做一个零件,师傅要9分钟,徒弟要6分钟,他们共同工作一段时间后共做了80个零件,师傅做了( )个,徒弟做了( )个
san560052 1年前 已收到5个回答 举报

hhh_de 幼苗


师傅要9分钟,徒弟6分钟?师傅比徒弟慢哦.
时间比3:2
所以效率比2:3
师傅:80 / (2+3) * 2 = 32(个)
徒弟:80 / (2+3)* 3 =48(个)
(如果你把师傅和徒弟做一个零件的时间打反了的话,那上面师傅和徒弟的交换一下就行了)


7

anzhen213 花朵


做一个零件,师傅要9分钟,徒弟要6分钟,他们共同工作一段时间后共做了80个零件,师傅做了( 48)个,徒弟做了( 32 )个
师徒的工作效率之比=(1/6):(1/9)=9:6=3:2
师傅做的零件个数=80*3/(3+2)=240/5=48个
徒弟的零件个数=80-48=32个


1

lingbiao 幼苗


32、48
设共用时间为x分钟
x=80/(1/9+1/6)
x=288


1

纯氧罗罗 幼苗


师傅做了80个,徒弟做了80个。


1

tbhunter 幼苗


这题出得有问题,如果是考小学生,上面的回答没错,但如果是考大人,那问题的关键是两人合作做零件速度要远远大于各自独立完成的速度。条件不充分,无法回答。


1