张师傅做一个零件要3分钟,徒弟小王做一个零件要5分钟,他们合作了一段时间共做了800个零件.师傅两人各做

张师傅做一个零件要3分钟,徒弟小王做一个零件要5分钟,他们合作了一段时间共做了800个零件.师傅两人各做
用比例,急
eddy_yung 1年前 已收到1个回答 举报

碧荷消夏 幼苗


我得意的笑 啦啦啦啦啦
你们老师刚留的作业吧
三分之一比五分之一=5:3
800乘八分之五=500
800-500=300
这个也算是比例吧 虽然不是解比例
方法2(本人郑重推荐)
设徒弟做了X个
(3+5):800=3:x
x=2400÷8
x=300
800-300=500(个)
答:师傅做500个,徒弟做300个
哈哈哈怎么样 快点给分


2