张师傅做一个零件要3分钟,徒弟小王做一个零件要5分钟,他们合作了一段时间共做了800个零件.师傅两人各做多少个零件?

失忆的狗 1年前 已收到1个回答 举报

恩平 幼苗


设师傅做a个,徒弟做b个.
a:b=5:3
a+b=800
a=800-b
(800-b):b=5:3
3(800-b)=5b
2400-3b=5b
8b=2400
b=300
所以a=300/3*5=500
答师傅做500个,徒弟做300个.


2