一件工作,小王和小李合作要3天,如果让小李先做8天,剩下的由小王做14天才完成,小王单独做几天完成?

一件工作,小王和小李合作要3天,如果让小李先做8天,剩下的由小王做14天才完成,小王单独做几天完成?
不好意识题写错了,应该是,一件工作,先合作12天。一件工作,小王和小李合作要12天,如果让小李先做8天,剩下的由小王做14天才完成,小王单独做几天完成?
sd1b 1年前 已收到4个回答 举报

hankui 幼苗


设小王每天做X,小李每天做Y
由已知,得
12*(X+Y)=14X+8Y 这个等式代表的意思是工作量相等
解,得X=2Y
所以,小王单独做需要12*(X+Y)/X=18天


7

学易者瑶琴 幼苗


有问题
后一个条件说明了小王、小李合作8天再由小王做6天
都合作8天了
有问题


2

showking 幼苗


题不对吧?
设小王单独做要x天。小李单独做要y天
3/x+3/y=1
14/x+8/y=1
解得的数x为负数额。。。。


1

gghyy787 幼苗


你好!
你可以上这个网站,查找到您所需要的IQ题。
另:也可查找。
或上本公司BAIDU网站搜索。谢谢!^_^
百度管理员:克服克服


1