一件工作,小华独做需要40天完成,小明独做60天完成,现小华、小明合作,中途小华因故休息几天,所以经过27天

一件工作,小华独做需要40天完成,小明独做60天完成,现小华、小明合作,中途小华因故休息几天,所以经过27天
才完成,小华休息了几天?
陈逸雪 1年前 已收到4个回答 举报

秋林月声 幼苗


27/60=9/20 所以小明完成了9/20
(1-9/20)÷1/40=22天 所以小华做了22天
27-22=5天
答;小华休息了5天


10

wuyatx 幼苗


设x天
(27-x)/40+27/60=1
x=5


2

逐欲天下 果实


小明工效1/60
小明27天一共完成1/60×27=9/20
小华一共完成:1-9/20=11/20
小华工作:11/20÷1/40=22天
小华休息:27-22=5天


1

zhiaixiaoqi 幼苗


小华、小明的效率分别为1/40,1/60,设工作总量为1
设小华休息了x天
则1/60*27+1/40*(27-x)=1,
解得x= 5


1