一件工作,甲,乙合作20天可以完成;如果甲单独做12天,再由乙单独做36天也可以完成.再在甲先做18天乙单独

一件工作,甲,乙合作20天可以完成;如果甲单独做12天,再由乙单独做36天也可以完成.再在甲先做18天乙单独
(接上面问题)完成,还需要多少天?
急急急急急急!
Moriz 1年前 已收到2个回答 举报

466859843 幼苗


一件工作,甲,乙合作20天可以完成;如果甲单独做12天,再由乙单独做36天也可以完成.现在甲先做18天,剩下的乙单独做完成,还需要多少天?
乙单独做需要(36-12)÷(1-1/20×12)=24÷2/5=60天
甲单独做需要1÷(1/20-1/60)=1÷1/30=30天
剩下的需要乙60×(1-1/30×18)=60×2/5=24天


9

菡9 幼苗


24天


1