你说不定也不会哟!答对100分赠送!

你说不定也不会哟!答对100分赠送!
把一个圆柱切成两个半圆柱,切面是一个正方形,已知每个半圆柱的体积是25.12立方厘米,求每个半圆柱的表面积是多少.(π取3.14)
另外 ,我算出半径的立方是16,有了半径就好求了.
答对的人我会奖励100分的.
binghowely 1年前 已收到1个回答 举报

pzhdh 幼苗


切面是一个正方形
所以底面圆直径=高
设直径=d
则圆柱体积=3.14*(d/2)^2*d=25.12*2
d^3=64
d=4
所以半圆柱的表面积=(3.14*4/2)*4+2*3.14*(4/2)^2/2+4*4
=53.68平方厘米


4