一件工作,甲乙合作6天可以完成,乙丙合作10天可以完成.如果甲丙合作3天后,由乙单独做,还要9天才能完成.如果全部工作由

一件工作,甲乙合作6天可以完成,乙丙合作10天可以完成.如果甲丙合作3天后,由乙单独做,还要9天才能完成.如果全部工作由3人合作,需几天可以完成?
woshiwap 1年前 已收到3个回答 举报

我是小潘 幼苗


设总量为1
则甲乙每天完成量 :甲+乙=1/6 乙丙每天完成量 :乙+丙=1/10
甲丙合作3天后,由乙单独做9天完成可知:(甲+丙)x3+乙x9=1
即(甲+乙)x3+(乙+丙)x3+3乙=1
把前面甲+乙=1/6 乙+丙=1/10代入可求得乙每天单独完成量 乙=1/15
那么甲每天完成甲=1/6-1/15=1/10 丙每天完成1/10-1/15=1/30
全部工作由3人合作需1/(1/10+1/15+1/30)=5

1年前 追问

4

woshiwap 举报

我老师说是21天

举报 我是小潘

甲丙合作3天后,由乙单独做9天完成,总共才用12天,难道由3人合作反倒用21天才能完?你理解错了吧。

woshiwap 举报

不好意识哈,我看错题目了,是五天,不好意思哈

woshiwap 举报

不好意识哈,我看错题目了,是五天,对不起哈

docwdy 幼苗


5天


1

末v1爱 幼苗


整个工作看作整体 1 ,不妨取公倍数 60a
甲乙合作 6 天完成,每天就是做 1/6 = 10a ,
乙丙合作 10 天完成,每天就是做 1/10 = 6a ,
甲丙合作 3 天之后,乙单独还要做 9 天,
就是乙总共做了 9 天,甲、丙都是只做 3 天,
不妨看作
先甲乙合作 3 天,3/6 做了 30a ,
又乙丙合作 3 天,3/10...


0