一件工作甲单独做要50天天完成,乙单独做要60天完成,现在甲乙两人合作,乙中途休息若干天,到完成工作时用了30天.求乙中

一件工作甲单独做要50天天完成,乙单独做要60天完成,现在甲乙两人合作,乙中途休息若干天,到完成工作时用了30天.求乙中途休息了几天?
wuxiaameng 1年前 已收到1个回答 举报

Fairplay39 幼苗


解设乙休息了x天
1/50×30+1/60×(30-x)=1
3/5+1/2-1/60x=1
1/60x=1/10
x=6
答乙休息了6天


6