一件工作甲单独做要50天天完成,乙单独做要60天完成,现在甲乙两人合作,乙中途休息若干天,到完成工作时用了30天.求乙中

一件工作甲单独做要50天天完成,乙单独做要60天完成,现在甲乙两人合作,乙中途休息若干天,到完成工作时用了30天.求乙中途休息了几天?
校裤 1年前 已收到1个回答 举报

幽悠兰 幼苗


设休息了x天
有x/50+(1/50+1/60)(30-x)=1
x/50+11(30-x)/300=1
x/60=1/10
x=6(天)


6