两车从A、B两地同时开车相向而行,4小时后相遇,已知甲每小时行50千米,乙每时行60千米.求甲行完全程还需要多少小时?

congou_lu 1年前 已收到4个回答 举报

fengchuiliuxu 幼苗


解题思路:相遇时,乙走了60×4=240千米,甲从相遇地点除法还要走240千米才能行完全程,根据路程÷速度=时间解答即可.

60×4÷50,
=240÷50,
=4.8(小时);
答:甲行完全程还需要4.8小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查行程问题,解题技巧是相遇后继续走的路程正好是对方相遇前走的路程.


1

sun276922024 幼苗


甲:乙=5:6
4*6/5=4.8
4.8时


2

潘氏家族 幼苗


44/5


1

芷苫 幼苗


5分之24小时


1