数学题,带过程!1. 一件工作,甲24小时完成,甲乙合作8小时,乙先独做3小时,剩下由甲乙合作,剩下部分几小时完成?2.

数学题,带过程!
1. 一件工作,甲24小时完成,甲乙合作8小时,乙先独做3小时,剩下由甲乙合作,剩下部分几小时完成?
2. 一个6位数,首位数是1,若1移到个位,那么新6位数是原数的3倍,求原数
风儿的旋律 1年前 已收到4个回答 举报

bluesky-bird 花朵


1、甲每小时完成1/24,甲乙合作每小时完成1/8
则乙每小时完成1/8-1/24=1/12
乙先独做3小时完成1/4,还剩3/4
3/4除以1/8=6小时
2、设原数为100000+x(x为5位数)
3×(100000+x)=10x+1
x=42857
原数为142857


4

3cijsea 幼苗


1题
24分之一加上x分之一的和 乘以8 等于1
求出x等于12分之一
1减去12分之一乘以3的差 除以24分之一加12分之一的和
结果等于6小时
(用汉字了,应该容易看懂)
2题
条件太少吧·就做出一个
希望可以帮你...


2

猎手kalos 幼苗


1.1/8-1/24=1/12(求出乙每小时做多少)
1-1/12*3=3/4(求乙做了三小时后剩下的)
3/4除以1/8=6小时
答:剩下部分6小时完成。
2.呃呃呃,不会


1

hjk2000 幼苗


1 甲24小时完成每小时完成二十四分之一,甲乙合作8小时完成每小时完成八分之一,乙每小时就完成十二分之一,乙先独做3小时就完成了四分之一,工作还剩四分之三,由于甲乙合作8小时完成每小时完成八分之一.所以还差6小时
2 没有 大哥不会


0