小王和老张各要加工的零件数相同,小王做了3个时,老张做了4个,照这样的工作效率,当老张完成任务时,小王还剩60个未做.老

小王和老张各要加工的零件数相同,小王做了3个时,老张做了4个,照这样的工作效率,当老张完成任务时,小王还剩60个未做.老张和小王一起把小王剩下的60个零件做完,用了30分钟.老张完成自己的任务用______分钟.
breadpop 1年前 已收到1个回答 举报

zsjax 幼苗


解题思路:据题意可知,在单位时间内小王做3个,老张做4个,即小王和老张的工效比为3:4,老张完成任务时,王还剩60个未做,可设老王做了x个单位时间,则得方程:4x-3x=60,解得x=60,所以他们做的总零件数为60×4=240,又老张和小王每分钟共做60÷30=2(个),则老张每分钟做2×43+4=87(个),则老张自己完成任务需要:240÷87=210(分钟).

据题意可知,小王和老张的工效比为3:4,
设老王做了x个单位时间,则得方程:
4x-3x=60
解得:x=60,
老张自己完成任务需要:
(60×4)÷[8/7]=210(分钟).
故填:210.

点评:
本题考点: 工程问题.


8