求下列函数的最大值以及取得最大值的x的集合:

求下列函数的最大值以及取得最大值的x的集合:
(1)y=2+sin(2x-[π/6]);
(2)y=sin2x-sinx-[11/4].
skk6786091 1年前 已收到4个回答 举报

boming123 幼苗


解题思路:(1)由于sin(2x-π6)=1,求出x的值,即可得到最大值和x的集合;(2)将sinx看作整体,配方,由sinx的值域和对称轴12的关系,即可得到.

(1)由于sin(2x-[π/6])=1时,2x-[π/6]=2kπ+
π
2,即x=kπ+
π
3,k∈Z,
则函数的最大值为3,此时x的集合为{x|x=kπ+
π
3,k∈Z};
(2)y=sin2x-sinx-[11/4]=(sinx-[1/2])2-3,
由于sinx∈[-1,1],则sinx=-1即x=2kπ+

2,k∈Z,
函数取最大值为-[3/4],此时x的集合为{x|x=2kπ+[3π/2],k∈Z}.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查正弦函数的值域及运用,考查可转化为二次函数的值域,注意对称轴与区间的关系,考查运算求解能力,属于基础题.


6

松北子 幼苗


当x=π/3+2kπ(k是整数)时,sin(2x-π/6)取最大值1,所以Y=2+sin(2x-π/6)取最大值3.。


2

暗_香_疏_影 幼苗


Y最大是3,{X|X=(1/3+k)*pai}


0

找蛋蛋 幼苗


函数 Y=2+sin(2x-π/6)
因为函数y=sinx的取值范围为 -1<= y<=1
所以函数Y的取值范围为 -1+2<= Y<=1+2 即 1<= Y<=3
x的取值范围为 -3π/2+2kπ<=2x-π/6<=π/2+2kπ
即 -5π/6+kπ <=x<=π/3+kπ


0