1.写出下列函数的最大值、最小值以及使函数取得这些值时的X的集合:

1.写出下列函数的最大值、最小值以及使函数取得这些值时的X的集合:
1.写出下列函数的最大值、最小值以及使函数取得这些值时的X的集合:(1)y=5sin【3x-(π/3)】;(2)y=3/4sin【1/2x+(π/6)】.
jlqyun 1年前 已收到1个回答 举报

xubo_1999 幼苗


解;(1)当3x-(π/3)=2kπ + π/2时,即x=2kπ/3+5π/18时,y(max)=5
当3x-(π/3)=2kπ - π/2时,即x=2kπ/3-π/18时,y(min)=-5
(2)当1/2x+(π/6)=2kπ + π/2时,即x=4kπ+2π/3时,y(max)=3/4
当1/2x+(π/6)=2kπ + π/2时,即x=4kπ - 2/π3时,y(min)=-3/4


3