求下列函数取得最大值、最小值的自变量X的集合

求下列函数取得最大值、最小值的自变量X的集合
y=-二分之三cos(二分之一x-六分之π)x∈R
fnhy 1年前 已收到3个回答 举报

爱我的裤子 幼苗


y=2/3cos(x/2-π/6)
y取最大值,则x/2-π/6=2kπ 得{xx=(4k+1/3)π}
y取最小值,则x/2-π/6=2kπ+π 得{xx=(4k+7/3)π}


9

xiejh 幼苗


这个问题太简单了


2

yinshun2000 幼苗


x/2-π/6=2kπ 得{xx=(4k+1/3)π} 最大
x/2-π/6=2kπ+π 得{xx=(4k+7/3)π}最小


0