已知单项式-3x的3m+1次幂y的2n次幂与7x的n-6次幂y的-3-m次幂的积与单项式2x的4次幂y是同类项,求m,n

已知单项式-3x的3m+1次幂y的2n次幂与7x的n-6次幂y的-3-m次幂的积与单项式2x的4次幂y是同类项,求m,n的值!
3721hd 1年前 已收到2个回答 举报

索菲迪 幼苗


3m+1+n-6=4
2n-3-m=1
即3m+n=9
m-2n=-4
所以m=2,n=3


9

夜月朦胧 幼苗


x+2)2=5
x+2=±√5
x=-2-√5,x=-2+√5
原式=[(-√5)-1][(-√5)+1]
平方差
=(-√5)2-12
=5-1
=4
10314533


1