已知单项式-3x^(3m+1) y^2n 与 1/2 x^(n-6) y^(-3-m) 的积与 x^4 y是同类项,求m

已知单项式-3x^(3m+1) y^2n 与 1/2 x^(n-6) y^(-3-m) 的积与 x^4 y是同类项,求m和n的值
青青的_小草 1年前 已收到1个回答 举报

我像是一只猫吗 幼苗


单项式-3x^(3m+1) y^2n 与 1/2 x^(n-6) y^(-3-m) 的积与 x^4 y是同类项,
所以
3m+1+n-6=4
2n-3-m=1

3m+n=9
2n-m=4
解得
m=2,n=3


9