高数!求y=2x与y=3-x^2围成的图形面积

124360081 1年前 已收到1个回答 举报

iii26 幼苗


曲线y=3-x^2与直线y=2x的交点为(-3,-6),(1,2).
S=∫[-3,1](3-x^2-2x)dx
=(3x-x^3/3-x^2)|[x=-3,x=1]
=32/3.


10