已知关于X方程:X方-5X-1=0 求:X方+1/X方的值

monkeydoor 1年前 已收到2个回答 举报

啦啦苦瓜 幼苗


X方-5X-1=0
x²-1=5x
两边同时除以x,得
x-1/x=5
X方+1/X方=x²-2+1/x²+2=(x-1/x)²+2=5²+2=27


5

sl0001 幼苗


先求出方程的解,再将x方+1/X方化简。


0