大学高数,抛物线y^2=x与直线y=x围成的图形面积用定积分表示为

feng_yrml 1年前 已收到3个回答 举报

此情不可待1984 幼苗


y=x
y²=x
x²=x
x(x-1)=0
x1=0 x2=1
y=√x
面积:∫(0,1)(√x-x)dx=[x^(3/2)/(3/2)-x²/2] |(0,1)
=1^(3/2)/(3/2)-1²/2-0^(3/2)/(3/2)+0²/2
=2/3-1/2
=4/6-3/6
=1/6

1年前 追问

9

feng_yrml 举报

填空题应该填什么呢?

举报 此情不可待1984

面积:∫(0,1)(√x-x)dx

香樟假日1 幼苗


∫{(√x)—x}dx 然后上下限为x的范围


1

麦祥吉 幼苗


打不了积分符号,用A代替,
A(0,1)A(x,sqrt(x))dydx


1