【求助】大学高数题1.y=x③ 及y=x所围成平面图形的面积 (③是指3次方)2.y'+y/x- cosX/x=0 的通

【求助】大学高数题
1.y=x③ 及y=x所围成平面图形的面积 (③是指3次方)
2.y'+y/x- cosX/x=0 的通解.
3.y'=1+x+y②+xy② 的通解 (②是指2次方)
4.y∩-2y'-3y=0 的通解 (∩是指N次方)
xixi西西 1年前 已收到1个回答 举报

63649998 幼苗


哎呦,这个确实有点难啊,你真小气,给这么点分, 这倒题呢是这样滴 第1题.这道题是定积分应用的问题,连立两个方程,解出有三个解x1=1,y1=1
x2=0,y2=0
x3=-1,y3=-1
也就是说,这两个函数y=x③ 及y=x交点有三个,分别是(0,0);(1,1);(-1,-1)
也就面积是等于:
区间是(0,1)的 ∫(x-x③)dx+加上区间是(-1,0)的 ∫(x③-x)dx
区间是(0,1)的 ∫(x-x③)dx的积分等于:(x②/2-x④/2)把1和0 分别代入x,得1/4
区间是(-1,0)的 ∫(x③-x)dx的积分等于:(x④/2-x②/2)把0和-1分别代入x,得1/4
所以,两部分的面积相加1/4+1/4=1/2
第2题:y'=dy/dx,所以两边同乘以x得:xdy/dx+y-cosX=0
第3题:y'=dy/dx,所以dy/dx=1+x+y②(1+x)
上式移项得:dy/y②=dx(1+x)/(1+x)也就是dy/y②=dx
然后对dy/y②=dx两边求积分,即得:-1/y=x+c(c是常数)
所以通解为:1/y=-x+c
第二题和第四题想想再告诉你吧,现在有点没把握.你把分再给点点,我就累点,帮你做做


9