我认为这道题目说的不清楚!因为题目为【求出下面图形的周长和面积】求助求助!

kitty宝宝_112 1年前 已收到5个回答 举报

dlnakhi 幼苗


题目说的是有些不清楚.实际意思应该是求阴影图形有周长和面积内圆的半径是 6÷2=3 外圆的半径是 10÷2=5阴影面积:5²×3.14÷2 - 3²×3.14÷2 = 39.25-14.13=25.12cm²阴影图形的周长 5×3.14 +...

1年前 追问

8

afang1168 幼苗


几年级的,我没看懂


2

鱼丫头坏 幼苗


面积= ( 3.14 * 5 * 5 - 3.14 * 3 * 3 ) / 2 = 25.12
周长= (10 - 6)+ 3.14 * 6/2 + 3.14 * 10 / 2= 29.12


2

chenbaixiang 幼苗


两个半圆的弧长+4厘米=阴影部分的周长。
3.14×6÷2+3.14×10÷2+﹙10-6﹚
=9.42+15.7+4
=29.12㎝,阴影部分的周长是29.12㎝
环形面积的一半=阴影部分的面积、
10÷2=5㎝,外圆半径
6÷2=3㎝,内圆半径
3.14×﹙5²-3²﹚÷2
=3.14×﹙25-9﹚÷2


2

莎拉-甜 幼苗


题目不太完整


2