分别求出下面图形中阴影部分的周长或面积

分别求出下面图形中阴影部分的周长或面积
1

第一个图形求周长

2
求面积
薛明强 1年前 已收到6个回答 举报

骑驴唱看本 幼苗


周长:6×2×3.14÷2=18.84厘米
面积:6×6×3.14÷2=56.52平方厘米
56.52-6×6=20.52平方厘米


5

ericgotit 幼苗


圆形的半径r=6 周长等于2乘以1/4乘以6乘以2


2

daryanny 幼苗


这个图形的周长就是两条半径为6cm的弧
2*3.14*6*1/4=9.42cm
9.42*2=18.84cm
望采纳!!!
第二个求什么??


1

sabrina01988 幼苗


阴影部分周长=半径为6cm的圆的周长的1/4 的 2倍
=2*(2*6*pi*1/4)
=6pi
=18.84cm(第一个图)
阴影部分的面积 =半径为6cm的圆的面积的1/4 的 2倍 - 正方形面积
...


0

robertwing 幼苗


标准圆弧吗?边长6π,面积等于18π-36.π≈3.1415926
具体的数自己算吧


0

4567q4 幼苗


周长=2个1/4圆周长=2x1/4x2x3.14x6=18.84cm
面积=2个1/4面积-正方形面积=2x1/4x3.14x6的平方-6x6=20.52平方厘米
希望能给你帮助


0