求下列各图形中阴影部分的周长和面积【单位:厘米】

求下列各图形中阴影部分的周长和面积【单位:厘米】

答得好的有附加分
zanyan 1年前 已收到3个回答 举报

冷漠苍凉 幼苗


此为太极图,外围是半径为2的圆周,阴影部分与园内非阴影部分形状相同,所以阴影部分面积是园面积的一半,故有:
阴影部分面积=4π/2=2π


10

糖糖86 幼苗


周长:因为2是圆的半径,则从这条半径可得出一条直径,这条直径就可以把这个圆分成两瓣。分 成两半后可知周长多出了两个半圆,则周长应为一个大的半圆+两个小半圆半径。则为½πd+½πr*2=2πr(简化),r=2,则2πr=4π(一般是4*3.14=12.56cm)
面积:把白色的小半圆移到它旁边的阴影部分,可以发现,白色所占的部分是整个圆的一半(半圆),那么只需求这个整...


2

可可湖 幼苗


周长3.14*4/2+3.14*2=12.56
面积3.14*2*2/2=6.28


0