计算图形阴影部分的周长和面积,第三图阴影部分是中间缺口为正方形的一个半圆.(单位:厘米)

诗磬 1年前 已收到1个回答 举报

ooloo7 幼苗


(1)5×2×5-3.14×5 2 ÷2,
=50-3.14×25÷2,
=50-78.5÷2,
=50-39.25,
=10.75(平方厘米);
(5×2)+5×2+3.14×5,
=10+10+15.7,
=35.7(厘米);
答:阴影部分的面积是10.75平方厘米,周长是35.7厘米.

(2)6×2×6-3.14×6 2 ÷2,
=72-3.14×36÷2,
=72-113.04÷2,
=72-56.52,
=15.48(平方厘米);
6×2+3.14×6,
=12+18.84,
=30.84(厘米);
答:阴影部分的面积是15.48平方厘米,周长是30.84厘米.

(3)3.14× (
4×3
2 ) 2 -4×4,
=3.14×36-16,
=113.04-16,
=97.04(平方厘米);
3.14×(4×3÷2)+4×5,
=3.14×6+20,
=18.84+20,
=30.84(厘米);
答:阴影部分的面积是97.04平方厘米,周长是30.84厘米.


2