求下面图形阴影部分的周长和面积.单位厘米.

求下面图形阴影部分的周长和面积.单位厘米.
求大神解答 不要太复杂 有算式就行
howe_xg9 1年前 已收到4个回答 举报

yyh72 幼苗


思路:连接阴影中的两个顶点,把阴影部分平均分成2份,其中一份的面积等于以4厘米为半径的扇形面积减去正方形面积的一半.
连接阴影中的两个顶点,
以4厘米为半径的扇形面积:3.14×4×4×1/4=12.56平方厘米
正方形面积的一半:4×4÷2=8
阴影部分面积:(12.56-8)×2=9.12平方厘米

1年前 追问

5

howe_xg9 举报

那周长呢

举报 yyh72

哦,不好意思,忘记还要算周长了。
补上:
思路:其实阴影部分的周长就是以4为半径的圆周长的一半。
3.14×4×2×1/2=12.56厘米

孤独百年13 幼苗


告诉你方法,自己去算。
阴影面积=4cm为半径的半圆的面积-正方形的面积。


2

秋风秋影 幼苗


=(扇形面积-等腰直角三角形面积)*2


1

baimrv 幼苗


周长=2×π×8÷4=4π≈12.56cm
面积=4×4-(4×4-π×16÷4)×2=16-6。88=9.12cm²


0