根据给出的数据计算下阴影部分的周长和面积.(单位:厘米).

根据给出的数据计算下阴影部分的周长和面积.(单位:厘米).

图的不好啊,求红的那部分.
Madness 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian1027 幼苗


周长:10+5×2+3.14×10÷2
=10+10+15.7
=35.7(厘米)
面积:10×5-3.14×5×5×1/2
=50-39.25
=10.75(平方厘米)


9