已知a²+3a+1=0,求a+a分之1

已知a²+3a+1=0,求a+a分之1
快些,规定时间;15分钟.
777_ttt 1年前 已收到3个回答 举报

765895 幼苗


答:
a²+3a+1=0
显然a不为0,两边同除以a得:
a+3+1/a=0
所以:
a+1/a=-3


1

xwy849 花朵


a²+3a+1=0
两边除以a得
a+3+1/a=0
∴a+1/a=-3


2

yilang 幼苗


a2+1=-3a.a+a分之一等于a分之a方加一所以结果等于负3


2