双曲线x^2/16—y^2/9=1的渐近线方程为( )

沙漠冷月 1年前 已收到1个回答 举报

fangjianok 幼苗


解x^2/16-y^2/9=0
移项y^2/9=x^2/16
开平方得
y/3=±x/4

y=±(3/4)x
即双曲线y^2/16-x^2/9=1的渐近线方程为
y=±(3/4)x.


2