已知双曲线的方程是16x^2-9y^2=144 1)求双曲线的交点坐标,离心率,和渐近线方程;

已知双曲线的方程是16x^2-9y^2=144 1)求双曲线的交点坐标,离心率,和渐近线方程;
2)设F1.F2是双曲线的左、右焦点,点P在双曲线上,且|PF1|×|PF2|=32,求角F1PF2的大小
cc靈王 1年前 已收到1个回答 举报

你为什么不嫁我 幼苗


1) 由题得:a=3,b=4,c=5
所以,焦点坐标:F1(-5,0) ,F2(5,0)
离心率:e=c/a=5/3
渐近线方程:y=(4/3)x 和y=-(4/3)x
2) 由双曲线的定义:||PF1|-|PF2||=2a=6
所以,|PF1|²-2|PF1|×|PF2|+|PF2|²=36
由题知:|PF1|×|PF2|=32
所以,|PF1|²+|PF2|²=36+2*32=100
因为,|F1F2|=10
所以,|PF1|²+|PF2|²=100=10²=|F1F2|²
所以,△F1PF2是直角三角形,且∠F1PF2=90°
所以,∠F1PF2=90°


10