已知a平方+3a+1=0求1+a分之1

刺猬813813 1年前 已收到4个回答 举报

米兰的奥义 幼苗


因式分解,a^2+a+2a+2=1 --->1/(a+1)=a+2
再解出一元二次方程,a=(-3/2)±(√5)/2
所以1/(a+1)=a+2=(1/2)±(√5)/2


8

5233782ysj 幼苗


a平方+3a+1=0
两边同时处以a
a+3+1/a=0
a+1/a=-3


1

jiyuhui 幼苗


最简单的方法当然就是用求根公式把a求出来啊
a=(-3/2)±(√5)/2
那么a+1=(-1/2)±(√5)/2
1/(1+a)那也就能求了


0

平真 幼苗


a^2+3a+1=0
a^2+3a+2=1
因式分解得
(a+1)(a+2)=1
a+2=1/(a+1)
要的是不是这个?


0