设a=1/2cos6°-√3/2sin6°,b=(2tan13°)/1+(tan13°)^2,c=√[(1-sin40°

设a=1/2cos6°-√3/2sin6°,b=(2tan13°)/1+(tan13°)^2,c=√[(1-sin40°)/2],则有 A a
njcha 1年前 已收到1个回答 举报

llunix 幼苗


a=sin30°cos6°-cos30°sin6°=sin(30°-6°)=sin24° b题有错,应改成=(2tan13°)/1-(tan13°)^2 这样b=(2tan13°)/1-(tan13°)^2=tan(13°+13°)=tan26° c=√[(1-sin40°)/2]=√{[(sin20)^2-2sin20cos20+(cos20)^2]/2} =(cos20-sin20)/√2=√2/2cos20-√2/2sin20=sin45cos20-cos45sin20 =sin25° (1,√(sin20)^2-2sin20cos20+(cos20)^2=√(sin20-cos20)^2去根号时注意cos20>sin20,2,我省°号) 因tan26°>sin25°>sin24° 所以a


3