设a=1/2cos6,b=2sin13cos13,c=根号下1-cos50/2,则a、b、c的大小关系?

设a=1/2cos6,b=2sin13cos13,c=根号下1-cos50/2,则a、b、c的大小关系?
(要有过程,b和c我都可以化简出来,只有a化不出来,
题中的6,13,50都不是常数,而是度数,另外,请不要使用计算器)
猫猫爱庚 1年前 已收到1个回答 举报

AMTG 春芽


=2sin13cos13=sin26
c=根号下1-cos50/2=sin25
b>c
a=1/2cos6
=1/2sin84
=sin42cos42
=2sin21cos21cos42
cos42


10