x2+y2=1,求x+y的最小值

qshf1985 1年前 已收到1个回答 举报

爱被加gg 花朵


设k=x+y,y=k-x代入得:
x^2+(k-x)^2=1
2x^2-2kx+k^2-1=0
方程有解,判别式>=0,则有:
4k^2-8(k^2-1)>=0
-4k^2+8>=0
k^2


10