点到圆距离 最大值x2+y2=4 (3,4)点到方程距离最大值和最小值怎么求?

cc08cc08i 1年前 已收到1个回答 举报

股鹫 幼苗


因为点(3,4)在圆x^2+y^2=4的外面
且点到圆心的距离是d=√((3-0)^2+(4-0)^2)=5
所以点到圆的最大值是d+r=5+2=7
最小值是d-r=5-2=3


6