已知AC,BD为圆O:x2+y2=4的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,2),则四边形ABCD的面积的最大值为(  )

已知AC,BD为圆O:x2+y2=4的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,
2
),则四边形ABCD的面积的最大值为(  )
A. 4
B. 4
2

C. 5
D. 5
2
shb520jy 1年前 已收到2个回答 举报

是男人了 幼苗


解题思路:设圆心到AC、BD的距离分别为d1、d2,则 d12+d22 =3,代入面积公式s=[1/2]AC×BD,使用基本不等式求出四边形ABCD的面积的最大值.

设圆心O到AC、BD的距离分别为d1、d2,则d12+d22=OM2=3.
四边形ABCD的面积为:S=[1/2]AC•BD=[1/2]•2
4−d12•2
4−d22=2
4−d12•
4−d22
≤4-d12+4-d22=5,当且仅当d12 =d22时取等号,
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;基本不等式;与圆有关的比例线段.

考点点评: 本题考查圆中弦长公式得应用以及基本不等式的应用,四边形面积可用互相垂直的2条对角线长度之积的一半来计算,属于基础题.


2

茵子525 幼苗


答案是5


0